神奈川県藤沢市の卓球クラブチーム 岸田クラブ

試合予定と実績

  • Believe in yourself, guys!
Date 試合名 結果
2019/02/02 神奈川県カデット卓球選手権大会・男子団体残り、女子団体
2019/01/27 ニッタク杯 川崎オープン小学生卓球大会
2019/01/13 神奈川県カデット卓球選手権大会・女子シングル
2019/01/12 神奈川県カデット卓球選手権大会・男子シングル
2019/01/06 神奈川県カデット卓球選手権大会・男子団体
2019/01/05 第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
2018/12/26 第43回綾瀬市オープン卓球大会
2018/12/23 第16 回全国ホープス選抜卓球大会・県予選会
2018/12/09 第26回平塚オープン卓球大会
2018/11/24 第26回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会
2018/11/02 JOCジュニアオリンピックカップ 全日本卓球選手権大会カデットの部 男子ダブルス 中野龍弥・八幡陽介:1回戦敗退、廣田元二朗・三木翔:3回戦敗退、女子ダブルス 上條夏芽・澁川日和:1回戦敗退、14才以下男子 中野龍弥:3回戦敗退、宮田陸斗:2回戦敗退、13才以下男子 八幡陽介:4回戦敗退、廣田元二朗:ベスト16、三木翔:2回戦敗退、13才以下女子 宮内理仲:2回戦敗退、髙林光優:1回戦敗退、澁川日和:2回戦敗退
2018/10/20 H30年度神奈川オープン小学生交流卓球大会 入賞者は以下の通りです。 女子ホープス 優勝:宮内理仲、第三位:髙林光優、男子カブ 第三位:柏木夏音
2018/10/13 H30年度綾瀬市秋季卓球大会 入賞者は以下の通りです。男子ダブルス 優勝:中野龍弥・八幡陽介、第二位:廣田元二朗・三木翔、第三位:江澤豊・中野琥珀、女子ダブルス 優勝:宮内理仲・髙林光優、第三位:上條夏芽・澁川日和、男子シングル 優勝:八幡陽介、第二位:中野龍弥、第3位廣田元二朗、女子シングル 優勝:宮内理仲、第三位:髙林光優、澁川日和、男子初心者の部 優勝:安達煌、第二位:柏木芳仁、女子初心者の部 第二位:小峰まなみ、第三位:濱田優月
2018/09/24 第38回 神奈川県小学生卓球大会 入賞者は以下の通りです。 ホープス男子A 優勝:中野琥珀、第4位戸﨑勇登、カブ女子A 第4位:廣田夢里、ホープス女子B 優勝:中川絵梨奈
2018/09/24 H30年度全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・ダブルス 入賞者は以下の通りです。男子ダブルス優勝:中野龍弥・八幡陽介、第5位廣田元二朗・三木翔、女子ダブルス第6位:上條夏芽・澁川日和
2018/09/17 H30年度全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・女子S、男子S残り 入賞者は以下の通りです。 14才以下男子 第4位:中野龍弥、第5位:宮田陸斗、13才以下男子 優勝:八幡陽介、第二位:廣田元二朗、第3位:三木翔、13才以下女子 第5位:宮内理仲、第6位:髙林光優、第7位:澁川日和
2018/09/01 第32回全国ホープス 東日本ブロック卓球大会 女子:優勝(宮内理仲・髙林光優・澁川日和)、男子:決勝トーナメント2回戦敗退(神南奏平・戸﨑勇登・柏木夏音)
2018/08/25 H30年度全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・男子S
2018/08/24 第32回 河原杯卓球大会 8/1(水)締切です
2018/08/22 H30年度西湘オープン・小学生団体の部 8/5(日)締切です
2018/08/14 ロート製薬杯 第36回全国ホープス卓球大会 三位入賞! 男子団体:廣田元二朗・三木翔・中野琥珀
2018/08/04 TDK杯第34回市川市オープン 入賞した選手は以下の通りです。 中学2年男子の部 第二位:中野龍弥、第三位:サイジャシャン、ホープス男子の部 ベスト8:廣田元二朗、カブ男子の部 優勝:中野琥珀、第三位:柏木夏音、バンビ女子の部:第二位:廣田夢里
2018/07/27 全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) カブ男子・第三位:中野琥珀 ベスト16: 柏木夏音 バンビ女子・第三位:廣田夢里 ホープス男子:廣田元二朗(決勝トーナメント1回戦敗退)三木翔(予選リーグ1勝1敗)岩尾丈(予選リーグ2敗)ホープス女子:宮内理仲(決勝トーナメント2回戦敗退)髙林光優(決勝トーナメント1回戦敗退)澁川日和(予選リーグ1勝1敗)
2018/07/22 第45回キューポラ杯 入賞者は以下の通りです。 ホープス男子 優勝:廣田元二朗、カブ男子 第三位:中野琥珀、バンビ女子 第二位:廣田夢里
2018/07/14 第6回平野早矢香杯卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 中学生男子 ベスト8:八幡陽介、ホープス女子 第三位:髙林光優、カブ男子 準優勝:中野琥珀、バンビ女子 第三位:廣田夢里 
2018/07/07 第23回関東ホープス卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子団体 準優勝:岸田クラブA(廣田・三木・中野琥)、ホープス男子 優勝:廣田元二朗、カブ男子 第三位:中野琥珀、バンビ女子 第三位:廣田夢里
2018/06/23 神奈川県中学生学年別大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子2部 優勝:八幡陽介、第三位:サイジャシャン
2018/06/09 綾瀬市総合スポーツ大会 入賞した選手は以下の通りです。 中学生男子ダブルス 優勝:中野龍弥・鈴木健介、第二位:八幡陽介・江澤豊、第三位:廣田元二朗・三木翔、神南奏平・中野琥珀、中学生女子ダブルス 優勝:宮内理仲・髙林光優、中学男子シングル 優勝:八幡陽介、第二位:中野琥珀、第三位:廣田元二朗・三木翔、中学女子シングル 優勝:宮内理仲、第二位:髙林光優、中学1年男子シングル 優勝:石榑大志、第二位:伊藤駿之介、第三位:村田直毅、中野聖那 中学1年女子シングル 優勝:江澤真理、第二位:小峰まなみ
2018/05/26 神奈川県小学生研修大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子 優勝:三木翔、第三位:中野琥珀、ホープス女子 優勝:髙林光優、第二位:澁川日和、カブ男子 優勝:柏木夏音
2018/05/19 綾瀬市春季卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子団体 優勝:岸田クラブA(宮内・中野龍・八幡)、第二位:岸田クラブB(廣田・三木・中野琥)、第三位:岸田クラブC(足立・鈴木・櫻井)、 女子団体 優勝:岸田クラブA(宮内・髙林・澁川)、第三位:岸田クラブB(北川・中川・廣田) 初心者男子シングルス グループ一位:石榑・村田・安達・中野聖、初心者女子シングルス グループ一位:江澤
2018/05/06 世界選手権横浜大会開催記念 第9回ホ・カ・バ卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 バンビ女子A:第三位:廣田夢里
2018/05/05 JA全農杯チビリンピック2018 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子 優勝:廣田元二朗、第二位:三木翔、ホープス女子 第二位:髙林光優、カブ男子 第三位:柏木夏音、バンビ女子 第三位:廣田夢里
2018/05/03 平成30年度全日本選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子 優勝:三木翔、第五位:廣田元二朗、ホープス女子 第三子:宮内理仲、第四位:髙林光優、第五位:澁川日和、カブ男子 優勝:柏木夏音、バンビ女子 優勝:廣田夢里
2018/04/21 第27回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 廣田元二朗:一次リーグ3位敗退、三木翔:一次リーグ3位敗退、髙林光優:一次リーグ6位敗退
2018/04/03 東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 県予選会 入賞した選手は以下の通りです。 男子優勝:三木翔、女子優勝:宮内理仲、第二位:髙林光優、第三位:澁川日和
2018/04/01 第一回 日中国際交流卓球大会 締切ました
2018/03/04 第28回座間市中学生オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 中学2・3年男子の部 第3位:八幡陽介、ベスト8:宮内結有・森口諒 中学1年以下男子の部 優勝:廣田元二朗、第2位:三木翔、中学2・3年女子の部 優勝:宮内理仲、第3位:富樫杏友 中学1年以下女子の部 優勝:髙林光優、第3位:澁川日和
2018/03/03 綾瀬市オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子団体 優勝:岸田クラブA、第三位:岸田クラブB 女子団体 第二位:岸田クラブA
2018/02/24 第43回城山杯争奪東日本卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 カデット男子 第二位:三木隼、ホープス男子 第三位:八幡陽介、ベスト8:森口諒、ホープス女子 ベスト8:宮内理仲、カブ男子 ベスト8:三木翔、中野琥珀
2018/02/17 第57回大阪国際招待卓球選手権大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス女子 第三位:藤田知子
2018/02/04 横浜市小学生ランク別オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子A 第三位:森口諒、ホープス女子A 第二位:宮内理仲、カブ女子A 優勝:澁川日和、バンビ女子A 第三位:廣田夢里、カブ男子B 第二位:岩尾丈、バンビ女子B 第三位:濱田優月
2018/01/27 ニッタク杯 川崎オープン小学生卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子 優勝:サイジャシャン、第二位:森口諒、ホープス女子 第二位:藤田知子、カブ男子 第三位:中野琥珀、バンビ男子 第三位:安達煌
2018/01/14 平成29年度神奈川県カデット卓球選手権大会・男子団体 11/16(木)締切です
2018/01/14 平成29年度神奈川県カデット卓球選手権大会・女子団体、男子団体残り
2018/01/13 第47回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
2018/01/08 八王子近郊オープン 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子A第二位:八幡陽介、第三位:森口諒、ホープス女子A:第三位:藤田知子
2018/01/07 平成29年度神奈川県カデット卓球選手権大会・女子単、男子単残り 入賞した選手は以下の通りです。 男子優勝:サイジャシャン、第二位:八幡陽介、第4位:宮内結有、女子第三位:藤田知子
2017/12/24 平成29年度神奈川県カデット卓球選手権大会・男子単 11/16(木)締切です
2017/12/23 第15回全国ホープス選抜卓球大会 県予選会 入賞した選手は以下の通りです。 6年男子 優勝:サイジャシャン、二位:八幡陽介、6年女子 優勝:藤田知子、5年男子 優勝:廣田元二朗、5年女子 二位:宮内理仲、4年男子 優勝:三木翔、4年女子 二位:澁川日和、3年男子 優勝:中野琥珀、二位:柏木夏音
2017/11/25 第25回記念 静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会 締切りました
2017/11/23 第25回平塚オープン卓球大会 締切りました
2017/11/10 平成29年度全日本卓球選手権大会・カデットの部 男子14才以下の部:宮内結有 3回戦敗退、男子13才以下の部:三木隼 4回戦敗退、森口諒 2回戦敗退、八幡陽介 3回戦敗退、廣田元二朗 2回戦敗退、中野龍弥 1回戦敗退、女子13才以下の部:藤田知子 4回戦敗退、宮内理仲 1回戦敗退、男子ダブルス:三木隼・森口諒組 3回戦敗退、宮内結有・八幡陽介組 1回戦敗退、中野龍弥・廣田元二朗組 2回戦敗退、女子ダブルス:藤田知子・宮内理仲 ベスト16
2017/10/22 平成29 年度 神奈川県オープン小学生交流卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子ホープス優勝:サイ・ジャシャン、第二位:八幡陽介、第三位:廣田元二朗 ホープス女子優勝:藤田知子 バンビ女子第二位:廣田夢里
2017/10/09 綾瀬市秋季大会
2017/09/30 第37 回 神奈川県小学生卓球大会 8/22(火)締切です
2017/09/23 綾瀬市オープン 8/29(火)締切です
2017/09/18 平成29年度小学生研修卓球大会(団体)
2017/09/16 全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・男子W、女子W 締切ました
2017/09/09 第31回全国ホープス東日本ブロック卓球大会 男子Bチーム:廣田元二朗・三木翔・中野琥珀 出場
2017/09/02 全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・男子S残り、女子S 締切ました
2017/08/26 全日本卓球選手権大会(カデット)県予選会・男子S 締切ました
2017/08/23 平成29年度 西湘オープン団体戦の部 締切ました
2017/08/19 第31回 河原杯 卓球大会 締切ました
2017/08/14 第35回全国ホープス卓球大会 出場メンバー 男子A:三木隼・森口諒・八幡陽介、女子A:藤田知子・宮内理仲・髙林光優
2017/08/05 TDK杯 第33回市川市オープン卓球大会 男子カデット14才以下 優勝:三木隼、男子ホープス 優勝:八幡陽介、女子バンビ 第三位:廣田夢里
2017/07/28 全農杯平成29年度全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部) ホープス男子:三木隼 ベスト8・八幡陽介 ベスト16・森口諒 予選リーグ1勝1敗 ホープス女子:藤田知子 ベスト8・宮内理仲 予選リーグ1勝1敗 カブ男子:三木翔 決勝トーナメント1回戦敗退・柏木夏音 予選リーグ1勝1敗 バンビ男子:中野琥珀 準優勝 バンビ女子:廣田夢里 決勝トーナメント2回戦敗退
2017/07/15 第36回全日本クラブ卓球選手権大会 小中学生の部・男子 第三位 岸田クラブ(宮内結有・三木隼・森口諒・八幡陽介)
2017/07/01 関東ホープス卓球大会 入賞者は以下の通りです。 男子団体 優勝:Aチーム(三木隼・森口諒・八幡陽介)、第三位:男子Bチーム(廣田元二朗・三木翔・中野琥珀)、女子団体 第三位(藤田知子・宮内理仲・髙林光優) ホープス男子 第二位:三木隼、ベスト8:八幡陽介、森口諒 ホープス女子 第二位:藤田知子 カブ男子 第三位:三木翔 バンビ男子 優勝:中野琥珀
2017/06/24 神奈川県小学生研修卓球大会・教室 入賞者は以下の通りです。 男子ホープス 優勝:八幡陽介、第二位:森口諒、第三位:廣田元二朗、第四位:三木翔、女子ホープス 第三位:宮内理仲、第四位:髙林光優、男子カブ 第二位:中野琥珀、第三位:柏木夏音
2017/06/11 第44回キューポラ杯大会(ホープス以下) 5/14(日)締切です
2017/06/10 第5回平野早矢香杯卓球大会 4/9(日)締切です
2017/06/03 綾瀬市春季大会 男子団体 優勝:岸田クラブA(宮内結有・中野龍弥・森口諒)、優勝:岸田クラブB(廣田元二朗・三木翔・中野琥珀)、女子団体 優勝:岸田クラブ(宮内理仲・髙林光優)、中学一年男子の部 優勝:杉森飛斗、中学一年女子の部 優勝:中川絵梨奈、第二位:廣田夢里
2017/05/27 第26回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 三木隼 1次リーグ 6勝0敗1位、2次リーグ6勝1敗1位 東アジアホープス大会 日本代表!  森口諒 1次リーグ3勝2敗3位敗退  藤田知子 1次リーグ3勝1敗2位、二次リーグ3勝4敗4位敗退
2017/05/13 第35回全国ホープス卓球大会 県予選会 全国ホープスではクラブ初のアベック出場!! 男子優勝:岸田クラブA(三木隼・森口諒・八幡陽介)、第二位:岸田クラブB(廣田元二郎・三木翔・中野琥珀)、女子優勝:岸田クラブA(藤田知子・宮内理仲・髙林光優)
2017/05/06 世界選手権横浜大会開催記念 第8回ホープス・カブ・バンビ・オープン卓球大会 女子ホープスA優勝:藤田知子、女子ホープスB優勝:髙林光優、男子カブB優勝:中野琥珀、第二位:柏木夏音、第三位:岩尾丈
2017/05/05 JA全農杯 チビリンピック2017 男子ホープス優勝:三木隼、第二位:森口諒、第三位:八幡陽介、女子ホープス第二位:藤田知子、バンビ男子優勝:中野琥珀
2017/05/04 平成29年度全日本選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会 男子ホープス優勝:三木隼、第二位:八幡陽介、第三位:森口諒、第四位:廣田元二朗、女子ホープス優勝:藤田知子、第三位:宮内理仲、男子カブ第二位:三木翔、第三位:柏木夏音、男子バンビ優勝:中野琥珀、女子バンビ優勝:廣田夢里
2017/04/09 第26回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 県予選会 男子代表:森口諒、女子代表:藤田知子
2017/03/27 3/27(月) 西湘オープン 男子中学一年の部第二位:宮内結有、男子高学年の部第三位:八幡陽介、森口諒、女子高学年の部第三位:宮内理仲、男子低学年の部第二位:三木翔
2017/03/05 第27回座間市中学生オープン卓球大会 2/3(金)締切です
2017/03/04 綾瀬オープン卓球大会・中学生団体 2/4(土)締切です
2017/02/17 第56回大阪国際招待卓球選手権大会
2017/02/11 第42回城山杯争奪東日本卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子:優勝 三木隼、カデット男子:第二位 三木隼
2017/02/05 横浜市小学生ランク別オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子A:優勝 森口諒、第二位 八幡陽介、第三位 呉裴紳、カブ男子A:優勝 廣田元二郎、第二位 三木翔、カブ女子A:優勝 宮内理仲、第三位 髙林光優、バンビ男子A:優勝 中野琥珀、第二位 柏木夏音、カブ男子B:第三位 戸﨑勇登、バンビ男子B:第二位 柏木芳仁、バンビ女子:第二位 廣田夢里
2017/01/28 ニッタク杯 川崎オープン小学生卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子:第二位 森口諒、第三位 八幡陽介、ホープス女子:第二位 藤田知子、カブ男子:優勝 廣田元二郎、カブ女子:優勝 宮内理仲、バンビ男子:優勝 中野琥珀、第三位 柏木夏音
2017/01/22 神奈川県カデット卓球選手権大会・女子団体、男子団体残り
2017/01/21 第46回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
2017/01/15 全国ホープス選抜 県予選会
2017/01/09 第63回八王子近郊オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子カデット ベスト8:三木隼、男子ホープスA ベスト8:八幡陽介・森口諒、男子ホープスB 第三位:三木翔
2017/01/08 神奈川県カデット卓球選手権大会・男子団体
2017/01/07 神奈川県カデット卓球選手権大会・女子シングルス、男子シングルス残り 入賞した選手は以下の通りです。 男子 準優勝:三木隼、ベスト8:森口諒
2016/12/23 神奈川県カデット卓球選手権大会・男子シングルス
2016/11/27 第24回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会・個人 中学男子 第三位:廣田遼太朗、ホープス男子 優勝:三木隼、ホープス女子 第三位:藤田知子、カブ男子 第三位:廣田元二郎、カブ女子 準優勝:宮内理仲、バンビ男子 優勝:中野琥珀、第三位:柏木夏音
2016/11/26 第24回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会・団体 小学男子団体 優勝 岸田クラブA:三木隼・森口諒・八幡陽介
2016/11/20 第24回平塚オープン卓球大会 締切ました
2016/11/05 神奈川県小学生卓球大会 ≪ホープス男子A≫第二位:呉裴紳、第三位:中野龍弥、第三位:森口諒 ≪ホープス女子A≫優勝:藤田知子 ≪カブ男子A≫優勝:廣田元二朗、第三位:三木翔 ≪カブ女子A≫優勝:宮内理仲、第二位:髙林光優 ≪バンビ男子A≫優勝:中野琥珀 ≪ホープス男子B≫第二位:國友弘太郎、第三位:笹本光一 ≪カブ男子B≫第三位:岩尾丈 ≪カブ女子B≫優勝:肖楚遥 ≪バンビ男子B≫第二位:柏木芳仁 ≪バンビ女子B≫優勝:廣田夢里
2016/10/29 西湘オープン・小学生団体戦 小学生男子団体 優勝:Aチーム(三木隼・森口諒・八幡陽介)、第二位:Bチーム(呉裴紳・中野龍弥・廣田元二郎)、第三位Cチーム(神南奏平・三木翔・柏木夏音)
2016/10/15 第21回関東ホープス卓球大会 ≪男子団体≫第三位:三木隼・森口諒・八幡陽介 ≪ホープス男子≫準優勝:呉裴紳 ≪女子カブ≫第三位:宮内理仲 ≪バンビ男子≫第三位:柏木夏音、中野琥珀
2016/10/10 綾瀬市秋季大会 9/25(日)締切です
2016/09/25 第31回やまゆり杯争奪益子町卓球大会・カデットの部
2016/09/24 第30回全国ホープス東日本ブロック卓球大会 男子B、女子Aが出場
2016/09/24 第31回やまゆり杯争奪益子町卓球大会・ホープス以下の部 入賞した選手は以下の通りです。 カブ男子 ベスト8:神南奏平、バンビ男子 準優勝:柏木夏音、第三位:柏木芳仁
2016/09/22 綾瀬中学生オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子2・3年生の部 第二位:三木隼、ベスト8:安田湧 女子2・3年生の部 第二位:藤田知子 男子1年生以下の部 ベスト8:中野龍弥、三木翔 女子1年生以下の部 ベスト8:宮内理仲
2016/09/10 全日本カデット 県予選会・女子シングルス、男子シングルス残り 以下の選手が代表になりました。 男子13歳以下 優勝:三木隼、第4位:森口諒、女子13歳以下 第7位:藤田知子
2016/09/03 全日本カデット 県予選会・男子シングルス 締切ました
2016/08/28 全日本カデット 県予選会・男女ダブルス 代表になった選手は以下の通りです。 優勝:三木隼・松井駿介(横浜大洋ジュニア)、準優勝:宮内結有・呉裴紳、第5位:森口諒・八幡陽介
2016/08/27 河原杯卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子B・優勝:八幡陽介、準優勝:泉道人、第三位:宮内結有 女子A・第三位:藤田知子(B優勝) 女子C・優勝:宮内理仲 男子D・優勝:足立真駿、準優勝:國友弘太郎
2016/08/13 第34回全国ホープス卓球大会 男子Aチーム(呉・三木・八幡・森口)が出場。 予選リーグ2勝1敗・2位通過 決勝トーナメント2回戦敗退
2016/08/07 神奈川県オープン小学生交流卓球大会・個人 入賞した選手は以下の通りです。ホープス男子 優勝:三木隼 準優勝:森口諒 第三位:八幡陽介 ホープス女子 準優勝:藤田知子 カブ女子 優勝:宮内理仲 バンビ男子 第三位:柏木夏音、中野琥珀
2016/08/06 神奈川県オープン小学生交流卓球大会・団体 男子団体 優勝:岸田クラブA(呉・森口・八幡) 準優勝:岸田クラブB(中野龍・廣田・三木翔) 女子団体 優勝:岸田クラブA(藤田・宮内・髙林)
2016/07/29 全農杯 平成28年度 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部) カブ男子 廣田元二郎:ベスト16、バンビ男子 中野琥珀:ベスト16
2016/07/02 県小学生研修卓球大会(個人)・卓球教室 6/6(月)締切です
2016/06/12 第42回 キューポラ杯・ホープス以下 入賞した選手は以下の通りです。 男子ホープス:優勝 三木隼 男子バンビ:第3位 中野琥珀
2016/06/11 県中学生学年別卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 男子1部3年生の部:第三位 安田湧 男子1部1年生の部:ベスト8 江澤豊
2016/06/11 平野早矢香杯 入賞した選手は以下の通りです。 女子カブ:ベスト8 宮内理仲 男子バンビ:第三位 柏木夏音、ベスト8 中野琥珀
2016/06/11 綾瀬市総体・卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。   男子中学1年生以下の部 第2位 国友弘太郎、 第3位 笹本光一、 第3位 大原惠達
2016/05/28 第25回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 参加選手:三木隼 第3ステージ敗退
2016/05/15 立川オープンジュニア卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 小学生男子:第三位 三木隼、八幡陽介
2016/05/14 綾瀬市春季卓球大会
2016/05/14 全国ホープス卓球大会 県予選会 男子団体:優勝 岸田クラブA(呉・三木隼・八幡・森口)、第三位 岸田クラブB(中野龍・廣田・三木翔)、女子団体:第二位 岸田クラブA(藤田・宮内・髙林) 
2016/05/05 チビリンピック 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子:優勝 三木隼、第三位 森口諒、ホープス女子:第三位 藤田知子、カブ男子:優勝 三木翔、カブ女子:優勝 宮内理仲、第三位 髙林光優、バンビ男子:第三位 柏木夏音
2016/05/04 全日本クラブ選手権大会・県予選 男女ともに代表になりました。男子:安田湧・宮内結有・三木隼・森口諒・八幡陽介、女子:小岩井鈴実、藤田知子、宮内理仲、髙林光優
2016/05/04 県中学生学年別大会 県央地区大会 入賞した選手は以下の通りです。二年生男子:優勝 中川浩希
2016/05/04 横浜ホープス・カブ・バンビ・オープン 入賞した選手は以下の通りです。 男子カブA:優勝 廣田元二朗、男子バンビA 第3位 柏木夏音、男子カブB 第3位 大原 惠達
2016/05/03 全日本卓球選手権大会(ホカバ)県予選会 予選通過した選手は以下の通りです。 男子ホープス:第二位 三木隼、第四位 森口諒、女子ホープス:第三位 藤田知子、男子カブ:優勝 廣田元二郎、第四位 三木翔、女子㈱:第二位 宮内理仲、第三位 髙林光優、男子バンビ:優勝 柏木夏音、第二位 中野琥珀  
2016/04/03 東アジアホープス日本代表選考会 県予選会 入賞した選手はは以下の通りです。 男子:三木隼 神奈川県代表
2016/03/28 第35回西湘オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 小学生高学年男子の部:優勝 廣田遼太朗、小学生高学年女子の部:第二位 八幡明日香、第三位 森口蒼生、小学生低学年男子の部:優勝 廣田元二朗、第三位 三木翔 
2016/03/20 東村山市近郊少年少女卓球大会 男子団体 第3位:廣田遼太朗・宮内結有・三木隼・八幡陽介・森口諒・廣田元二朗
2016/03/19 綾瀬市オープン卓球大会(中学生以下団体戦の部) 入賞した選手は以下の通りです。 男子団体優勝:Aチーム・廣田遼太朗、宮内結有、呉裴紳、三木隼、八幡陽介、森口諒 女子団体優勝:小岩井鈴美、八幡明日香、森口蒼生、宮内理仲、髙林光優
2016/03/06 座間市中学生オープン卓球大会 入賞者は以下の通りです。 中学2・3年生男子の部 ベスト8 廣田遼太朗、三木隼 中学2・3年生女子の部 第3位 八幡明日香 中学1年男子の部 第3位 呉裴紳、宮内結有 ベスト8 八幡陽介、森口諒
2016/02/20 山梨県小学生オープン 入賞した選手は以下の通りです。ホープス男子  第3位 廣田遼太朗  第5位 三木隼  第10位 呉裴紳 カブ男子  第3位 廣田元二朗  第5位 三木翔
2016/02/13 第41回城山杯 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス男子 第三位:三木隼 カブ男子 ベスト8:森口諒
2016/02/07 横浜市小学生ランク別オープン卓球大会 入賞した選手は以下の通りです。 ホープス女子A 優勝:八幡明日香 カブ男子A 優勝:八幡陽介 第二位:森口諒 カブ男子B 第三位:大原惠達  カブ女子B 第三位:髙林光優 バンビ男子B 第三位:中野琥珀
2016/02/06 川崎オープン 入賞した選手は以下の通りです。ホープス男子第3位 吴裴紳、バンビ男子第3位 戸崎勇登
2016/01/11 第62回八王子近郊オープン卓球大会 会場は京王高尾線狭間駅の目の前、圏央道高尾インターからも近く、新しく綺麗でとてもいい環境でした。参加者は複数県からで選手層も広く厚く、卓球台数も62台と多かったです。 試合は予選リーグ2~3試合→上位・下位トーナメント、3位まで表彰、試合数は少ない選手で4試合、多い選手で8試合でした。入賞した選手は以下の通りです。男子ホープスA優勝 三木 隼、第三位 宮内 結有、ベスト8 廣田 遼太朗、女子ホープスB 優勝 宮内 理仲
2016/01/10 第13回全国ホープス選抜卓球大会 神奈川県予選会 6年男子の部 廣田 遼太朗、4年男子の部 三木 隼、3年女子の部 宮内 理仲の3名が、神奈川県代表として3月24日~26日に奈良で開催される「第13回全国ホープス選抜卓球大会」に出場します。  神奈川県チームの一員としてチームに貢献出来る様、練習に励みましょう!  活躍を期待しています!!
2015/11/29 第23回平塚オープン卓球大会 予選リーグが4~5試合と比較的試合の出来た大会であったと思います。 練習の成果の出たり出なかったりと、一人ひとり違うと思います。試合の反省を活かし次の試合で成果の出せるよう、毎日の練習に取り組みましょう。試合結果は以下の通りです。男子ホープス第三位 廣田 遼太朗、男子カブ優勝 森口 諒、第三位 廣田 元二朗、男子バンビ (イ)第三位 柏木 夏音(ロ)優勝 大原 惠達
2015/11/21 JOCジュニアオリンピックカップ2015 平成27年度全日本卓球選手権大会カデット 男子ダブルス:廣田遼太朗・三木隼、男子13歳以下シングルス:三木隼、女子13歳以下シングルス:八幡明日香  出場。全国の壁は厚く、初戦突破ならずでした。中学生の全国レベルを肌で感じ、実力差を痛感したことでしょう。今後このレベルで通用するために何が必要かを考え、高い目標を持って練習に励んでもらいたいと思います。
2015/11/07 第23回静岡県卓球スポーツ少年団オープン大会兼ニッタク杯 男子団体戦の決勝戦は、先週も戦い、先週よりも戦力アップした同じチームとの対戦でした。先週勝てなった相手のエースに勝利したり、ダブルスもセットカウント0-2から逆転し接戦をものにしたりと、3人が力を合わせて勝ち取った優勝でした。また、試合の終了時間も先週と同じく8時半になり、宿泊先での夕食が断られるのではないかと冷や冷やしました(^^;)  個人戦での上位入賞者は少なかったですが、全国のトップレベルの選手と対戦出来たり、普段対戦の機会が少ない静岡や愛知の選手と試合が出来たりと良い刺激を受けたのではないかと思います。県外の遠征に行かせてくれる家族に感謝をし、試合での反省を日頃の練習に活かしてください。  結果は以下の通りです。小学生男子団体 優 勝:岸田クラブA(廣田遼太朗・宮内結有・三木隼)、ベスト8:岸田クラブB(八幡陽介・森口諒・廣田元二朗)、小学生女子団体 ベスト8:岸田クラブ(八幡明日香・森口蒼生・宮内理仲)、ホープス男子 ベスト8:廣田 遼太朗、ホープス女子、準優勝:八幡 明日香、カブ男子  準優勝:三木 隼、バンビ男子 ベスト8:三木 翔
2015/10/24 第20回 関東ホープス卓球大会 女子団体が準優勝とよく頑張りました。男子団体も入賞は出来ませんでしたが、優勝チームに2-3と頑張りました。 個人戦は、関東各都県の代表の選手たちの中で力を試す良い機会でした。 練習の成果を発揮することは簡単ではありませんが、練習していないことは試合では出来ません。 日頃の練習で試合を意識して取り組むよう心掛けましょう!結果は以下の通りです。 団体戦男子:ベスト8(廣田遼太朗・宮内結有・三木隼・八幡陽介)、女子:準優勝(八幡明日香・森口蒼生・宮内理仲)、個人戦男子カブ優勝:三木 隼、第3位:八幡 陽介、男子バンビ第3位:大原 惠達
2015/09/26 第30回やまゆり杯争奪(ホープス以下の部)益子町卓球大会  関東地区の強豪が多数出場の大会でした。益子焼の立派なカップを持ち帰ろうと頑張りましたが、力及ばず。今日の反省を活かして、明日からの練習に励みましょう!結果は以下の通りです。ホープス男子ベスト8三木 隼、カブ男子第3位 森口 諒、バンビ男子 第2位三木 翔 
2015/08/30 平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)神奈川県予選会 潮風アリーナ及び南毛利スポーツセンターにて、三日間にわたり行われた全日本カデットの県予選でした。見事上記3名の選手が代表権を獲得しました。本戦は11月21日(土)~23日(月)高知県 春野運動公園体育館で開催されます。代表になった選手は、神奈川の代表、岸田クラブの代表として胸を張ってプレーが出来る様、課題に取り組み練習に励みましょう!結果は以下の通りです。13歳以下男子シングルス代表 三木 隼、13歳以下女子シングルス代表 八幡 明日香、男子ダブルス代表(廣田 遼太朗・三木 隼)
2015/08/22 第29回 河原杯卓球大会 参加者が750名を超え中学生が大勢参加しているなか、岸田クラブの選手たちも頑張っていました。参加したコースごと入賞した選手が多く、立派なトロフィーや賞品がもらえました。また、学年の小さな選手は“有望賞”という素敵な賞を頂きました。これを励みに今度はたくさん試合に勝って賞品をもらえる様、毎日練習を頑張りましょう!!